Pre-Carnaval

  • Viernes 20 de enero

    Izada de Bandera
    Lugar: Casa del Carnaval y sedes de las Reinas de Reinas
    Hora: 5:00 p.m.
  • Sábado 21 de enero

    Lectura del Bando
    Lugar: Estadio Romelio Martínez

    Hora: 8:00 p.m
    Desfile del Bando
    Salida: Calle 72 con Carrera 38 a la 41 hasta Siente Bocas.
    Hora: 6:00 p.m.
  • Viernes 27 de enero

    Viernes de Andrea
    Lugar: Cancha La Magdalena
    Hora: 8:00 p.m.
  • Viernes 28 de enero

    Fiesta de Comparsas
    Lugar: Estadio Romelio Martínez
    Hora: 3:00 p.m.
  • Domingo 29 de enero

    Fiesta de Danzas y Cumbias
    Lugar: Estadio Romelio Martínez
    Hora: 9:00 a.m.
  • Viernes 3 de febrero

    Viernes de Reina de Reinas
    Lugar:Cinco localidades de la ciudad
    Hora: 8:00 p.m.
  • Sábado 4 de febrero

    Carnaval, su Música y sus Raíces
    Lugar:Estadio Romelio Martínez
    Hora: 8:00 p.m.
  • Domingo 5 de febrero

    Bando y Coronación de los Reyes del Carnaval de los Niños
    Lugar:Estadio Remilio Martínez
    Hora: 3:00 p.m.
  • Viernes 10 de febrero

    Guacherna "Esthercita Forero
    Lugar:Carrera 44 con calle 70, recorrido hasta el Estadio Tomas Arrieta.
    Hora: 7:00 p.m.
      Talento Caracol
    • CARLOS VARGAS
    • DIVA JESSURUM
    • JAIRO MARTINEZ
    • IVAN LALINDE
    • JOHN ALEX TORO
  • Sábado 11 de febrero

    Festival y Coronación del Rey Momo
    Lugar:Parque Cultural del Caribe
    Hora: 4:00 p.m.
  • Domingo 12 de febrero

    Desfile del Carnaval de los Niños
    Lugar:Carrera 53 con calle 70 hasta la casa del Carnaval
    Hora: 1:00 p.m.
  • Jueves 16 de febrero

    Coronación de la Reina del Carnaval
    Lugar:Estadio Romelio Martínez
    Hora: 8:00 p.m.

Pre-Carnaval

  • Sábado 18 de febrero

    Batalla de Flores
    Lugar: Vía 40s
    Hora: 1:00 p.m.
      Talento Caracol
    • CARLOS VARGAS
    • DIVA JESSURUM
    • ALEJANDRO ESTRADA
    • JAVIER HERNANDEZ BONNETT
    • AGMETH ESCAF
    • ROBINSON DIAZ
    • IVAN LALINDE
    • CARINA CRUZ
    • NATALY UMAÑA
    • JOHN ALEX TORO
    • JORGE ALFREDO VARGAS
    • ROCHI STEVENSON
    • VALENTINA LIZCANO
    • ANDREA NIETO
    • RAFAEL OROZCO
    • SIAD CHAD
    • RONAL ARIAS ARROYO(DON OMAR
    • JUAN SEBASTIAN CAICEDO
    • LAURA VANESSA PADILLA
    • AMPARO GRISALES
  • Batalla de Flores de la 17
    Lugar:Calle 17 con Carrera 35, finaliza en el CAI de Simón Bolívar
    Hora: 3:00 p.m.
    Festival de Comedias
    (Sábado, domingo, lunes y martes)
    Hora: 4:00 p.m.
  • Domingo 19 de febrero

    Gran Parada de Tradición
    Lugar:Vía 40
    Hora: 1:00 p.m.
    Elección y coronación de la Reina de Reinas
    Lugar:Estadio Romelio Martinez
    Hora: 7:00 p.m.
  • Lunes 20 de febrero

    Gran Parada de Comparsas
    Lugar:Vía 40
    Hora: 1:00 p.m.
    Festival de Orquestas tributo a Jose Arroyo
    Lugar:Estadio Romelio Martínez
    Hora: 3:00 p.m.
  • Martes 21 de febrero

    Festival de Danzas Especiales y de Relación
    Lugar:Plaza de la Paz
    Hora: 1:00 p.m.
    Encuentro de Letanías
    Lugar:Plaza de la Paz
    Hora: 5:00 p.m.
    Joselito se va con las Cenizas
    Lugar:Carrera 54 con Calle 59. Finaliza "cuchilla" barrio Abajo
    Hora: 4:00 p.m.
publicidad
publicidad