Instrumento diseñado por el bajista de The Who fue subastado por millonaria suma de dinero

JEFF PACHOUD / AFP
"

Un bajo especialmente diseñado por y para el rockero británico John Entwistle, quien integró la banda The Who, fue adjudicado en 15.650 euros (65.428.000 millones de pesos colombianos) en una subasta el jueves 23 de mayo de 2024 en Francia.

AFP
"

El instrumento, cuyo valor se había estimado entre 12.000 y 15.000 euros, fue comprado por un coleccionista francés a través de una plataforma en línea, según un comunicado de la casa De Baecque y asociados.

"

Se trata de un “prototipo” realizado en 1986 por el luthier alemán Warwick "a petición de John Entwistle, que lo diseñó", explicó el subastador Etienne de Baecque.

JEFF PACHOUD / AFP
"

Este modelo Buzzard, cuya forma recuerda a la de una boquilla, fue producido posteriormente en serie limitada.

JEFF PACHOUD / AFP
"

El primer ejemplar fue presentado en la inauguración en 1988 en Lyon de una tienda especializada "Guitar Center", ya desaparecida.

JEFF PACHOUD / AFP
"

El bajista de The Who había hecho una demostración antes de obsequiar el instrumento, firmado, a un coleccionista. Este la había conservado hasta ahora, pero decidió venderla junto con otras piezas de su colección.

JEFF PACHOUD / AFP
"

El anuncio de la venta había suscitado "mucho interés del mundo entero", según De Baecque. "Los coleccionistas son un poco fetichistas. Que sea fechada y firmada los atrae", comentó.

JEFF PACHOUD / AFP
"

Conéctese con nuestras historias.

Haga clic aquí:

Manuela Hernández Perdomo.
Ver más