La Conmebol introdujo cambios en el calendario de la Copa América 2021para reducir los viajes entre sedes y para incrementar los días de descanso de las selecciones en las fases finales.
El certamen continental se disputará en Argentina y Colombia dividido en dos grupos pertenecientes a los 10 países asociados a los que se suman Catar y Australia como invitados.
La edición 2021 del torneo de selecciones más antiguo del mundo, que por primera vez se disputará en dos países a la vez, fue aplazado para el año próximo debido a la crisis sanitaria por la covid-19
Este es el calendario completo de la Copa América Colombia Argentina 2021.
Grupo A -Zona Sur-
Jornada 1
11 de junio
Argentina vs. Chile (Estadio Monumental, Buenos Aires) (6:00 p.m.)
12 de junio
Australia vs. Uruguay (Estadio Mario Kempes, Córdoba) (2:00 p.m.)
Paraguay vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, Mendoza) (5:00 p.m.)
*Jornada 2
15 de junio
Argentina vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (5:00 p.m.)
Chile vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) 2:00 p.m.)
Junio 16
Paraguay vs. Australia (Estadio Único, de La Plata) (5:00 p.m.)
*Fecha 3
Junio 18
Uruguay vs. Chile (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) (6:00 p.m.)
Junio 19
Argentina vs. Paraguay (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)
Australia vs. Bolivia (Estadio Único, de La Plata) (5:00 p.m.)
*Fecha 4
Junio 22
Argentina vs. Australia (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)
Bolivia vs. Uruguay (Estadio Único, de La Plata) (3:00 p.m.)
Junio 23
Chile vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero) (5:00 p.m.)
*Fecha 5
Junio 27
Argentina vs. Bolivia (Estadio Único, de La Plata) (6:00 p.m.)
Chile vs. Australia (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (6:00 p.m.)
Uruguay vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero) (6:00 p.m.)
Grupo B -Zona Norte-
*Jornada 1
12 de junio
Colombia vs. Ecuador (Estadio El Campín, Bogotá) (8:00 p.m.)
13 de junio
Brasil vs. Venezuela (Estadio Pascual Guerrero, Cali)
Catar vs. Perú (Estadio Atanasio Girardot, Medellín)
*Jornada 2
16 de junio
Colombia vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot, Medellín) (8:00 p.m.)
17 de junio
Perú vs. Brasil (Estadio Pascual Guerrero, Cali) (8:00 p.m.)
Ecuador vs. Catar (Estadio El Campín, Bogotá) (5:00 p.m.)
*Jornada 3
20 de junio
Colombia vs. Perú (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (8:00 p.m.)
Venezuela vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá) (5:00 p.m.)
21 de junio
Brasil vs. Catar (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (7:00 p.m.)
*Jornada 4
23 de junio
Perú vs. Ecuador (Estadio Pascual Guerrero, Cali) (8:00 p.m.)
24 de junio
Venezuela vs. Catar (Estadio Atanasio Girardot, Medellín) (5:00 p.m.)
Colombia vs. Brasil (Estadio Metropolitano, Barranquilla) (8:00 p.m.)
*Jornada 5
Julio 1
Colombia vs. Catar (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (8:00 p.m.)
Brasil vs. Ecuador (Estadio El Campín, Bogotá) (8:00 p.m.)
Perú vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot, Medellín) (8:00 p.m.)
*Cuartos de final
2 de julio
31: 2A vs. 3B (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (6:00 p.m.)
3 de julio
32: 1A vs. 4B (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)
4 de julio
33: 3A vs. 2B (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (5:00 p.m.)
34: 4A vs. 1B (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (8:00 p.m.)
*Semifinales
6 de julio
35: Ganador 31 vs. Ganador 32 (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)
36: Ganador 33 vs. Ganador 34 (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín) (8:00 p.m.)
*Tercer lugar
10 de julio
Perdedor 35 vs. Perdedor 36 (Estadio El Campín, de Bogotá) (11:00 a.m.)
*Final
10 de julio
Ganador 36 vs. Ganador 35 (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (7:00 p.m.)
Santa Fe le apunta al título para la Liga 2020 del fútbol colombiano