El regreso de la Champions League, la continuidad de la Copa Libertadores y una final llena de colombianos en México destacan entre lo más llamativo de los próximos días en el panorama futbolístico.
Se aproxima una semana cargada de fútbol de alto nivel. Regresa la Champions League con choques de alto vuelo en los cuartos de final. Sobresale el Tottenham vs. Manchester City con presencia del colombiano Dávinson Sánchez.
A contiunación, un repaso de lo mejor que se viene en la semana futbolística.
Vea también: Se quedaron con las ganas: Juventus y PSG no pudieron ser campeones este fin de semana
Lunes, 8 de abril:
Premier League, fecha 33
Chelsea vs. West Ham - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.
Sudamericano Sub-17
Chile vs. Argentina - Hora: 4:30 p.m. - Caracol HD2.
Uruguay vs. Ecuador - Hora: 6:50 p.m. - Caracol HD2.
Perú vs. Paraguay - Hora: 9:10 p.m. - Caracol HD2.
Liga Águila, fecha 14
Once Caldas vs. Envigado - Hora: 8:00 p.m. - Televisión Cerrada.
Martes, 9 de abril:
UEFA Champions League, cuartos de final
Tottenham (Dávinson Sánchez) vs. Manchester City - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.
Liverpool vs. FC Porto - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports.
Copa Libertadores, fase de grupos
Olimpia (Jorge Arias y Sergio Otálvaro) vs. Godoy Cruz - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports.
Atlético Paranaense vs. Deportes Tolima - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports 2.
San Lorenzo (Raúl Loaiza, Juan Camilo Salazar, Andrés Rentería y Gustavo Torres) vs. Melgar - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports 2.
Miércoles, 10 de abril:
UEFA Champions League, cuartos de final
Ajax vs. Juventus - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.
Manchester United vs. FC Barcelona (Jeison Murillo) - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports 2.
Copa Libertadores, fase de grupos
Cruzeiro (Luis Orejuela) vs. Huracán (Andrés Roa, Daniel Hernández) - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports.
Cerro Porteño vs. Atlético Mineiro (Yimmi Chará) - Hora: 5:15 p.m. - Fox Sports.
Boca Juniors (Jorman Campuzano, Frank Fabra, Sebastián Villa) vs. Jorge Wilstermann - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports.
Palmeiras (Miguel Borja) vs. Junior - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports.
Universidad Católica (Duvier Riascos) vs. Libertad (Alexander Mejía y Macnelly Torres) - Hora: 7:30 p.m. - Fox Sports 2.
Copa MX, final
Juarez vs. América (Matheus Uribe, Roger Martínez, Nicolás Benedetti, Andrés Ibargüen - Hora: 9:00 p.m. - ESPN 3.
Copa Águila
Santa Fe vs. Chicó - Hora: 7:30 p.m. - Televisión cerrada.
Cúcuta vs. Bucaramanga - Hora: 7:30 p.m. - Televisión cerrada.
Jueves, 11 de abril:
UEFA Europa League
Arsenal vs. Nápoles (David Ospina) - Hora: 2:00 p.m. - Fox Sports.
Villarreal (Carlos Bacca) vs. Valencia - Hora: 2:00 p.m. - ESPN 2.
Slavia Praga vs. Chelsea - Hora: 2:00 p.m. ESPN 3.
Sudamericano Sub-17
Paraguay vs. Argentina - Hora: 4:30 p.m. - Caracol HD2.
Uruguay vs. Chile - Hora: 6:50 p.m. - Caracol HD2.
Perú vs. Ecuador - Hora: 9:10 p.m. - Caracol HD2.
Copa Libertadores, fase de grupos:
River Plate (Rafael Borré) vs. Alianza Lima - Hora: 5:00 p.m. - Fox Sports.
Flamengo (Fernando Uribe y Gustavo Cuéllar) vs. San José - Hora: 7:00 p.m. - Facebook Watch.
Copa Águila:
Millonarios vs. Llaneros - Hora: 7:30 p.m. - Televisión Cerrada.
Concachampions, semifinal:
Sporting Kansas vs. Monterrey (Avilés Hurtado, Dorlan Pabón y Stefan Medina) - Hora: 8:00 p.m. - Fox Sports 2.
Viernes, 7 de abril:
Liga MX, fecha 14
Puebla (Brayan Angulo, Omar Fernández) vs. Club León (Andrés Msoquera, Juan José Calero, William Tesillo, Yairo Moreno) - Hora: 7:00 p.m.
Atlas (Jefferson Duque) vs. Necaxa) - Hora: 9:00 p.m.
Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados