La Selección Colombia Sub-20 se sigue alistando para lo que será el Mundial de Indonesia 2023 de la categoría, que tendrá inicio en un poco más de un mes. Así las cosas, en medio de los ajustes previos a la cita orbital, el cuerpo técnico de la 'tricolor' comandado por Héctor Cárdenas realizará un microciclo más para seguir preparando y buscando variantes.
"Ellos son los elegidos por Héctor Cárdenas para el microciclo de preparación que se llevará a cabo en Bogotá del 17 al 24 de abril con miras a la Copa Mundial de la FIFA", publicó la FCF a través de sus redes sociales.
Por otro lado, otras de las noticias en esa covocatoria fueron los primeros llamados de Juan Pablo 'Tatay' Torres, de Atlético Nacional, y Samuel Asprilla y Nicolás Arevalo de Millonarios.
Nómina de Jugadores convocados para el microciclo de la Selección Colombia Sub - 20
ALEXIS CASTILLO MANYOMA - Cortuluá Fútbol Club
CRISTIAN DANIEL SANTANDER - Barranquilla FC
DANIEL ESTEBAN PEDROZO MARTÍNEZ - Real Cartagena F.C.
DEVAN AUSTIN TANTON PEDRAZA Fulham - FC (GBR)
FERNANDO ANTONIO ÁLVAREZ - Club de Fútbol Pachuca (MEX)
GUSTAVO ADOLFO PUERTA MOLANO - 1.FC Nürnberg (DEU)
JAN FRANC LUCUMI GONZÁLEZ - Club Boca Juniors Cali
JHON JAIDER VELEZ CAREY - Club Deportivo Junior
JHOJAN CAMILO TORRES GUAZA - Independiente Santa Fe
JHON ANDERSON LERMA LONGA - Club Deportivo Atlético Huila
JHONATAN RESTREPO ÁLVAREZ - Leones Fútbol Club
JORGE LEGUIN CABEZAS HURTADO - Independiente Medellín.
JOSEPH NICOLAS AREVALO CHAPARRO - Millonarios FC
JUAN ANDRÉS CASTILLA LOZANO - Houston Dynamo FC (USA)
JUAN DIEGO CASTILLO REYES - Fortaleza CEIF
JUAN PABLO TORRES PATIÑO - Atlético Nacional
JULIÁN ANDRÉS PALACIOS ISAZA - Envigado Fútbol Club
KEVIN ANDRÉS MANTILLA CAMARGO - Independiente Santa Fe
LUIS ÁNGEL DÍAZ CUESTA Envigado - Fútbol Club
LUIS EDUARDO QUINTERO HERNÁNDEZ - Villareal CF (ESP)
LUIS MIGUEL ANGULO SEVILLANO - Alianza Petrolera F.C.
NEIDER STIVEN OSPINA FLOREZ - Llaneros F.C.
SAMUEL DAVID ASPRILLA GALLEGO - Millonarios FC
Integrantes del Cuerpo Técnico
HÉCTOR FABIO CÁRDENAS BERRÍO - Director Técnico
FREDY HURTADO ABADIA - Asistente Técnico
JUAN CARLOS RAMÍREZ AYALA - Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCÍA - Preparador Físico
BREINER CASTILLO CAICEDO - Entrenador de Arqueros
JORGE ANDRÉS ROZO BARRIOS - Video Analista
HAROLDO YEPES BARÓN - Médico
JAFETH OREJUELA - Kinesiólogo
DIEGO PEÑALOZA VILLAMIZAR - Fisioterapeuta
RAFAEL ZABARAÍN PINTO - Psicólogo
MANUEL DOLORES DÍAZ DÍAZ - Utilero