El fin de semana está aquí, y con ello, los futbolistas de la Selección Colombia volverán a tener actividad con sus clubes en las distintas ligas del planeta. En Inglaterra rivalizarán Liverpool, con Luis Díaz, vs. Crystal Palace, donde actúan Daniel Muñoz y Jefferson Lerma.
En Brasil inicia un nueva edición del 'Brasileirao'y ahí se espera la participación de varios 'cafeteros', entre ellos James Rodríguez, Jhon Arias, Richard Ríos y Rafael Santos Borré. Además, en Alemania, el Bayer Leverkusen, escuadra en la que milita Gustavo Puerta, tendrá la oportunidad de levantar el título de la Bundesliga en caso de que derrote al Werder Bremen.
Arqueros:
Álvaro Montero: Deportivo Pasto vs. Millonarios (domingo, a las 6:20 p.m.)
Camilo Vargas: Atlas vs. Atlético San Luis (domingo, a partir de las 7:00 de la noche)
David Ospina: el siguiente partido en el calendario del Al Nassr será frente a Al Feiha, el viernes 19 de abril.
Defensores:
Carlos Cuesta: Genk vs. Círculo de Brujas (sábado, a la 1:45 p.m.)
Daniel Muñoz: Liverpool vs. Crystal Palace (domingo, a las 8:00 de la mañana)
Gabriel Fuentes: Junior vs. Envigado (sábado, a las 6:20 de la tarde).
Jhon Lucumí: Bolonia vs. Monza (sábado, a partir de la 1:45 p.m.)
Juan David Cabal: Atalanta vs. Hellas Verona (lunes 15 de abril, a la 1:45 de la tarde)
Yerson Mosquera: Athletic Bilbao vs. Villarreal (domingo, a las 11:30 de la mañana)
Santiago Arias: Internacional de Porto Alegre vs. Bahía (sábado, a las 4:30 de la tarde)
Johan Mojica: Osasuna vs. Valencia (lunes 15 de abril, a las 2:00 p.m.)
Mediocampistas:
Juan Camilo Portilla: Independiente vs. Talleres (lunes 15 de abril, a las 6:00 p.m.)
James Rodríguez: Sao Paulo vs. Fortaleza (sábado, a las 7:00 de la noche)
Jefferson Lerma: Liverpool vs. Crystal Palace (domingo, a las 8:00 de la mañana)
Jhon Arias: Fluminense vs. Bragantino (sábado, a partir de las 7:00 p.m.)
Juan Fernando Quintero: Belgrano vs. Racing (martes 16 de abril, a las 5:30 de la tarde)
Jorge Carrascal: Ural vs. Dinamo Moscú (domingo, a partir de las 6:15 de la mañana)
Kevin Castaño: Krasnodar vs. Zenit (sábado, a las 9:00 a.m.)
Richard Ríos: Vitória vs. Palmeiras (domingo, a partir de las 4:30 p.m.)
Gustavo Puerta: Bayer Leverkusen vs. Werder Bremen (domingo, a las 10:30 de la mañana)
Yaser Asprilla: Southampton vs. Watford (sábado, a partir de las 9:00 a.m.)
Delanteros:
Jhon Córdoba: Krasnodar vs. Zenit (sábado, a las 9:00 a.m.)
Rafael Santos Borré: Internacional de Porto Alegre vs. Bahía (sábado, a las 4:30 de la tarde)
Luis Díaz: Liverpool vs. Crystal Palace (domingo, a las 8:00 de la mañana)
Luis Sinisterra: Bournemouth vs. Manchester United (sábado, a las 11:30 a.m.)
Mateo Casierra: Krasnodar vs. Zenit (sábado, a las 9:00 a.m.)