Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Logo notificaciones
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Todos los emparejamientos de la Conference League, para los octavos de final

Luego de jugarse los repechajes para un cupo en los octavos de final, se conocen los clubes que estarán en las fases finales de la Conference League. Aquí el listado de todos los partidos de octavos de final.

Sorteo Conference League
Sorteo de la Conference League
Foto: AFP

Luego de que se jugarán todos los repechajes de la Conference League, finalmente se conocen todos los participantes de las fases finales de esta competición europea.

Los primeros en estar clasificados fueron los primeros de cada grupo de la competición europea, en este caso: El Istanbul BB, West Ham, Villareal, Niza, AZ, Djurgårdens, Sivasspor y el Slovan Bratislava.

Por otro lado, los segundos de cada grupo tendrían que jugarse un repechaje o los llamados dieciseisavos de final por un puesto en los octavos. Estos equipos tendrían que medirse contra los terceros de cada grupo de la Europa League.

En esta edición los emparejamientos para esta fase del torneo serían los siguientes:

  • Anderlecht vs Ludogorets: Gana Anderlecht 3 a 0 por penales
  • CFR Cluj vs Lazio: Gana Lazio 1-0 en el marcador global
  • Partizan vs Sheriff: Gana Sheriff 3-2 en el marcador global
  • Dnipro-1 vs AEK Larnaca: Gana Larnaca 1-0 en el marcador global
  • Gent vs Qarabag: Gana Gent 5 a 3 por penales
  • Fiorentina vs Spartak Braga: Gana Fiorentina 7-2 en el marcador global
  • Lech Poznan vs Bodø/Glimt: Gana Lexh Poznan 1-0 en el marcador global
  • Basel vs Trabzonspor: Gana Basel 2-1 en el marcador global

Luego de la clasificación de todos estos equipos, el día de hoy se hizo el sorteo de la Conference League para la fase de octavos de final en Nyon.

Publicidad

Los emparejamientos de los octavos de final de la Liga Conferencia, según ha determinado el sorteo celebrado este viernes en Nyon, son los siguientes.

Ida

Publicidad

7 marzo:

Lazio (ITA) vs AZ Alkmaar (NED)

9 marzo:

AEK Larnaca (CYP) vs West Ham United (ING)

Publicidad

Fiorentina (ITA) vs Sivaspor (TUR)

Lech Poznan (POL) vs Djurgarden (SUE)

Publicidad

Basilea (SUI) vs Slovan Bratislava (SVK)

Sheriff (MDA) vs Niza (FRA)

Anderlecht (BEL) vs Villarreal (ESP)

Gent (BEL) vs Estambul Basaksehir (TUR)

Publicidad

Los partidos de vuelta se jugarán el 16 de marzo, salvo el Estambul B.-Gent, previsto para el 15 del mismo mes.

  • Publicidad