De los clubes colombianos, este martes Deportivo Cali buscará su permanencia en el torneo internacional al visitar al Sportivo Luqueño, de Paraguay.
Lea también: Cali, a defender su ventaja en la Suramericana: enfrentará a Sportivo Luqueño, en Asunción
Once partidos pondrán en marcha esta semana la ronda de revanchas de la primera fase de la Copa Sudamericana-2017, en la que entre otros verán acción los seis equipos brasileños en liza.
Corinthians, Sao Paulo, Sport Recife, Cruzeiro, Ponte Preta y Fluminense buscarán meterse en la segunda ronda del torneo.
Publicidad
Para el 'timao', el Sao Paulo, el Sport y el 'Flu' el camino asoma despejado, mientras que Ponte Preta y Cruzeiro la tienen más complicada.
El Ponte Preta visitará este martes a Gimnasia y Esgrima en La Plata. El conjunto argentino se trajo un empate sin goles de Campinas en el partido de ida y aparece con las mejores opciones para meterse en la segunda fase del torneo regional.
Publicidad
El Cruzeiro, por su parte, ganó 2-1 al Nacional paraguayo en la ida y ahora deberá pelear su clasificación el miércoles en Asunción frente a un aguerrido equipo guaraní que buscará dar el golpe y dejar afuera a unos de los candidatos al título.
También el miércoles, en Santiago, el Cortinthians visita a la Universidad de Chile en la eliminatoria más atractiva de la primera ronda.
El 'timao' ganó 2-0 en el Arena Corinthians en el primer choque, una ventaja que parece despejarle el camino a la segunda ronda.
Vea acá: Vladimir Marín, entre críticas, chismes y polémicas en Sportivo Luqueño
Publicidad
Más fácil parece ser para el Sport Recife, que goleó al Danubio 3-0 y el jueves visita al equipo uruguayo que no parece una fuerza capaz de revertir el resultado.
Fluminense también visitará Montevideo para enfrentar el miércoles a Liverpool, al que venció por 2-0 en la ida en Rio de Janeiro.
Publicidad
El Sao Paulo recibirá el jueves al débil equipo argentino Defensa y Justicia, con el que empató 0-0 en la ida en Buenos Aires.
Las otras once llaves de esta primera ronda de la Sudamericana se definirán entre el 30 de mayo y el 1 de junio.
Los 22 equipos clasificados se unirán en la segunda ronda de la Sudamericana a Olimpia de Asunción y Junior de Barranquilla -clasificados como los mejores perdedores de la tercera fase de la Copa Libertadores- y a los ocho terceros de la fase de grupos de la Libertadores.
-- Partidos de esta semana por la ronda de vuelta de la primera fase de la Copa Sudamericana (entre paréntesis los resultados registrados en la ida):
Publicidad
- Martes
En Huancayo: Sport Huancayo (PER) - Nacional Potosí (BOL) (1-3)
Publicidad
En Luque: Sportivo Luqueño (PAR) - Deportivo Cali (COL) (0-1)
En La Plata: Gimnasia y Esgrima (ARG) - Ponte Preta (BRA) (0-0)
- Miércoles
En Caracas: Atlético Venezuela (VEN) - Palestino (CHI) (1-0)
Publicidad
En Asunción: Nacional (PAR) - Cruzeiro (BRA) (1-2)
En Santiago: Universidad de Chile (CHI) - Corinthians (BRA) (0-2)
Publicidad
En Montevideo: Liverpool (URU) - Fluminense (BRA) (0-2)
- Jueves
En Buenos Aires: Arsenal (ARG) - Juan Aurich (PER) (2-0)
En Caracas: Caracas FC (VEN) - Cerro Porteño (PAR) (1-1)
Publicidad
En Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Defensa y Justicia (ARG) (0-0)
En Montevideo: Danubio (URU) - Sport Recife (BRA) (0-3)
Publicidad