Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Push Noticias Caracol
Reciba nuestras notificaciones con lo último de:
Ahora no
Activar

Publicidad

Dibujo de Tintín hecho en 1939 fue subastado en 600 mil dólares

Fue creado en acuarela con tinta china por el caricaturista belga Hergé, quien se lo regaló a una niña y cuya familia lo guardó como un tesoro.

La obra en colores, realizada para la publicación de ‘El Cetro de Ottokar’, fue subastada en París por la casa Artcurial, que organizó una venta dedicada al "universo del creador de Tintín", que incluye álbumes raros, dibujos originales y objetos diversos como litografías, estatuillas o juguetes.

Este dibujo (20,50 x 21 cms) representa a Tintín y a Milou, escoltados por un mayordomo, en el palacio real de Sildavia, reino imaginario donde transcurre la acción de ‘El Cetro de Ottokar’.

Tintín ha vendido 215 millones de ejemplares en 70 idiomas.

Publicidad

  • Publicidad